Хлорофитум: уход и размножение

Хлорофитум

Хлорофитум

Хлорофитум принадлежит к семейству агавовых (раньше относили к семейству лилейных) и насчитывает около 220 видов. В большинстве своём они произрастают в тропических зонах Восточной и Южной Африки. Именно оттуда в 1850 году хлорофитум попал в Европу. Название “хлорофитум” происходит от греческих слов “хлорос” = “светлозелёный” и “фитон” = “растение”.
В зависимости от вида длина листьев хлорофитума составляет от 20 до 70 см. Листья – зелёные, у некоторых видов – с белыми или желтыми продольными полосами.

Хлорофитум относится, пожалуй, к самым распространённым декоративным комнатным растениям. Его можно встретить в интерьере почти каждой квартиры или офиса. Почти каждый начинающий цветовод первым делом заводит у себя хлорофитум. Такую популярность он завоевал, благодаря своей неприхотливости, отличным декоративным свойствам, лёгкости размножения и ухода за ним.

Уход за хлорофитумом не представляет особого труда. Достаточно обеспечить ему не слишком тёмное “место проживания”, температуру от 18 до 25°С и регулярный полив, чтобы ваш подопечный радовал всех своей шикарной розеткой длинных, изогнутых листьев. Весной и летом хлорофитум пускает длинные побеги-цветоносы, на которых сначала появляются мелкие белые цветочки, а затем – дочерние маленькие кустики-”детки”. Их можно оставить красиво свисать вниз, либо, с целью размножения, срезать и укоренить их в отдельном горшке.
Удобрять хлорофитум следует 1-2 раза в месяц в тёплое время года комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.
Если вашему хлорофитуму стало тесно в старом горшке, его нужно либо пересадить в новый горшок большего размера, либо рассадить в несколько горшков. Горшок для растения нужен довольно большой, поскольку корневая система хлорофитума состоит из толстых клубневидных корней, которым требуется много места.

Размножение хлорофитума осуществляется семенами, дочерними розетками листьев или делением большого куста на несколько частей. При размножении хлорофитума “детками” их высаживают либо сразу в горшок, либо ставят сначала на некоторое время в сосуд с водой для активного корнеобразования.

Болезнями и вредителями хлорофитум поражается крайне редко. Даже такие неприятные вредители, как трипсы, не очень-то его любят, предпочитая ему другие декоративные растения, стоящие поблизости.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.